08.06.2014

НАСА передало с МКС на землю видео с помощью лазера


НАСА передало с МКС на землю видео с помощью лазера
Image Credit: NASA

   В четверг 5 июня 2014 года американское космическое агентство НАСА с помощью лазера передало с МКС на землю видеосигнал высокой четкости.
   175 мегабитное видео под названием "Hello, World!" ("Привет, мир"!) было передано при помощи прибора Optical Payload for Lasercomm Science (OPALS), который был доставлен на МКС весной этого года частным космическим кораблем SpaceX Dragon.

   Процесс передачи данных длился 148 секунд, во время которого на землю было послано несколько копий видеофайла. Скорость передачи достигла 50 мегабит с секунду. Время передачи одной копии сообщения заняло примерно 3,5 секунды, в то время как обычным способом на это потребовалось бы 10 минут.

   Оптические коммуникационные средства, такие, как OPALS, используют сфокусированную лазерную энергию для достижения скорости передачи данных от 10 до 1000 раз выше, чем у  нынешних приборов космической связи, которые используют радиоволны.

   Успех этого эксперимента является важным шагом в улучшении качества связи с космическими аппаратами. Прибор OPALS позволит идти в ногу со временем и удовлетворить растущие  потребности во все большем количестве данных, получаемых от научных приборов. Это даст возможность в будущем  заменить используемые сейчас для связи радиоволны на оптические коммуникационные средства, что может быть чрезвычайно полезно для будущих космических экспедиций, таких как полет на Марс.

Понравилась статья? Нажми на кнопку и расскажи друзьям:

0 comments:

Отправить комментарий

Новое

  • Марсианский лабиринт
  • Фонтаны Энцелада на фоне колец Сатурна
  • Туманность Вуаль - остаток взрыва сверхновой
  • Новая цель «Новых Горизонтов»
  • Последние фото спутника Сатурна Дионы от зонда Кассини