Интересные факты о космосе

Интересные факты о космосе

      На этой странице можно узнать некоторые интересные факты о космосе, некоторые из них довольно любопытные, другие очень забавные.
  •     Мы с вами все летим в пространстве космоса со скоростью 530 км/сек. Внутри нашей Галактики Земля движется со скоростью 225 км/сек, в то время как сам Млечный Путь (наша галактика), летит во Вселенной со скоростью, равной 305 км/сек.
  •     На самом деле Сатурн очень легкий. Его средняя плотность меньше плотности воды почти что в в два раза. Поэтому если бы можно было опустить его в воду, Сатурн бы не утонул, а плавал на поверхности!
  •   Внутри Юпитера могли бы поместиться все планеты солнечной системы.
  •   Оказывается Луна ежегодно удаляется от нашей планеты примерно на 4 см. Это происходит из-за уменьшения периода вращения Земли на 2 млсек в день.
  •    Первый каталог звезд был составлен в 150 г. до н.э. ученым Гиппархом  
  •    Когда мы смотрим на самые далекие из видимых звезд, мы видим их такими, какими ни были  14 миллиардов лет назад.  Свет от самых далеких звезд, летящий сквозь пространство со скоростью 300 000 км/секунду долетает  до нас через многие миллиарды  лет.
  •    Расстояние до ближайшей, кроме Солнца, от нас звезды (Проксима Центавра) составляет  4,24 световых года.  
  •    У звезды Бетельгейзе (красного гиганта) диаметр больше, чем у орбиты Земли  вокруг Солнца.
  •   Каждый год  в нашей Галактике рождается около сорока новых звёзд.
  •   Масса только одной ложки вещества, составляющего нейтронные звезды, равняется 150  миллионов тонн.
  •   Масса Солнца составляет 99.2 % массы всей солнечной системы.
  •   Солнечному свету, который мы видим, «всего» 30 тысяч лет. Солнечная энергия, которая доходит до нас, зародилась в его ядре 30 000 лет назад – столько времени нужно, чтобы фотоны дошли из центра нашей звезды к её поверхности. Потом они долетают до Земли за 8 минут. Температура ядра звезды составляет около 13 миллионов градусов, и вся вырабатываемая им энергия должна для начала пройти через многочисленные слои к поверхности.
  •    Продолжительность полного солнечного затмения составляет не больше 7,5 минут, а полного лунного затмения  — 104 минут.
  •     Из-за  солнечного ветра (потока частиц, улетающих с поверхности Солнца в разные стороны), наше Солнце худеет более более чем на миллиард килограммов в секунду. Между прочим, одной маленькой частицы солнечного ветра (размером с зернышко мака) хватит, чтобы убить человека с расстояния 160 км.
  •    Энергия, исходящая от участка Солнца размерами с мизинец, равняется энергии,    излучаемой двумя миллионами восковых свечей.
  •   Если бы наша планета вращалась в обратную сторону, то продолжительность земного года была бы на 2 дня меньше.
  •   Ежедневно из космического пространства на Землю  падает около 210 тысяч метеоритов. Однако они все  так малы, что сгорают в атмосфере.
  •    У Земли есть еще 4 спутника!  В 1896 году был обнаружен астероид  диаметром около 5 км, вращающийся вокруг Солнца с частотой, равной частоте вращения Земли, из-за чего он постоянно двигался рядом с нашей планетой. Поэтому он был назван вторым спутником Земли. Его можно увидеть только с помощью мощных телескопов. Потом ученые открыли еще 3 похожих астероида, таким же образом связанных с Землей.
  •   Масса Земли увеличивается приблизительно на один миллиард тонн  каждые пятьсот лет,  из-за сгущения космического вещества.
  •    Всем известная Большая Медведица на самом деле не созвездие, а так называемый астеризм. Этим термином описывают видимое скопление звезд, которые находятся на самом деле далеко друг от друга, в разных галактиках. Большая Медведица – часть другого созвездия, Ursa Major (Великая Медведица). Форму ковша мы  видим лишь благодаря особому расположению Земли относительно этих звезд.
  •    Когда в 1781 году Уильям Гершель открыл планету Уран, он назвал её Звезда Георга, в честь короля Георга III.  По этому поводу он сказал: “Раньше названия планетам давалипо именам античных богов – Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и др. Сейчас я хочу поступить по-другому. Если потомки спросят – когда была открыта последняя планета солнечной системы? Ответ будет – во время правления короля Георга III”. Однако теперь эта планета не «Звезда Георга», а все-таки  Уран.
  •   Если два куска металла прикоснуться друг к другу в космосе, они приварятся. На Земле этого не происходит, потому что там поверхности металлов сразу окисляются.  Но почему же металлические инструменты космонавтов работают нормально? Оказывается  они до полета в космос самопроизвольно окисляются на Земле.
  •   Можно ли стрелять в космосе из огнестрельного оружия? Оптимисты  думают, что это возможно. Заряд в стандартном патроне уже содержит окислитель, поэтому проблем с воспламенением в космосе  быть не должно. Хотя при отсутствии атмосферы на стрельбу могут повлиять перепады  температуры в безвоздушном пространстве. От лучей солнца оружие  сильно нагреется,  и  может произойти самопроизвольный подрыв порохового заряда. Если стрелять из тени, то оружие переохладится, и при выстреле даже капсюль-воспламенитель может подвести. Пессимисты  указывают еще и на то, что детали из металлов могут привариваться друг к другу, что может заклинить механизм.
  •   Физические законы, которым в полете подчиняются  искусственные спутники, были впервые изложены Исааком Ньютоном в работе «Математические начала натуральной философии», опубликованной летом 1687 г.
  •   «Лунное посольство» вовсю продаёт участки спутнике нашей Земли аж с 1980 года. Уже продано 7% лунной поверхности. Цена 40 соток на Луне составляет 150 долларов. Кроме  сертификата на право собственности, покупатель получает и фотографии участка, сделанные спутником США.    
  •    Американские астронавты Джен Дэвис и Марк Ли - это единственная пока супружеская пара, вместе летавшая в космос. Они входили в состав экипажа космического корабля  Эндевер, совершившего полет в сентябре 1992 г.
  •    В космосе из-за пониженного давления, которое действует на позвоночник в условиях невесомости, все космические туристы вырастают в среднем на 5см.
    •   Спутник, находящийся на орбите Земли, за 30 минут может сфотографировать 3 млн. квадратных километров поверхности. С самолёта столько можно заснять за 12 лет, а вручную надо снимать больше 180 лет.
    •    Проведенное еще в 2001 году исследование, выявило, что космонавты, которые страдали от храпа на Земле, перестали храпеть в космосе.

    30 comments:

    Анонимный комментирует...

    " Американские астронавты Джен Дэвис и Марк Ли - это единственная пока супружеская пара, вместе летавшая в космос. Они входили в состав экипажа космического корабля Эндевер, совершившего полет в сентябре 1992 г."
    Они не создавали ручку,они так же писали восковым карандашом, а ручку подарил им один богатый человек / изобретатель / инженер.

    Анонимный комментирует...

    крутооооооооооооооооо

    Анонимный комментирует...

    Залупа рулит

    Анонимный комментирует...

    Твоя?

    Анонимный комментирует...

    Твоя

    Анонимный комментирует...

    Все вы залупы. Верите в чушь собачью. Очнитесь, мы живем внутри бога.

    Анонимный комментирует...

    ха ха

    Анонимный комментирует...

    В каком смысле внутри Бога?

    Анонимный комментирует...

    Интересно и позновательно.

    Анонимный комментирует...

    Вселелная и есть по сути Бог. Познать вселенную, всю её красоту, величие, без численные загадки само и есть не что иное как познания самого себя и Бога. Мы еще знаем слишком мало чтобы говорить слишком много и уверенно о чем-то. Так что лучше оставте свои религиозные нравоучения.

    Анонимный комментирует...

    В библии написано, что Бог создал землю за 7 дней, включая природу и разные другие примочки земли. Это не есть логично, ибо сам космос создавался около 10 миллионов лет, что уж говорить про Землю. Несовпадение? Крайне подозрительно, не правда ли?
    А динозавры тогда что? Его неудачный эксперимент, на который он махнул рукой и послал на землю метеорит, чтобы как ластиком удалить неудачные штрихи на рисунке? Это эгоистично, в таком случае.
    В заключении хочу сказать, что если и есть этот Бог, то он себя ежедневно ведет как эгоистичный младенец, который меняет игрушки одна за другой.
    Спасибо за внимание.

    Анонимный комментирует...

    Пардон, 10 тысяч миллионов лет.

    Анонимный комментирует...

    такой дебилизм приписывать всю эту мощь и красоту к Богу..я против него ничего не имею, но Черт подери, не его это рук дело!
    Безумно хочу узнать большое количество фактов про космос, вселенную,отдельные галактики..а увидеть это всё и попытаться переварить это в голове, так об этом даже не мечтаю...не думаю,что это вообще будет когда-либо возможно...от этого грустно..

    Анонимный комментирует...

    Ну пипец, это классно!

    Alex комментирует...

    Да, весьма интересные факты ))

    Анонимный комментирует...

    мы живем в глазу у великана!!!

    Анонимный комментирует...

    Ха-ха, хорошо что хоть не сказал в жопе великана.

    Анонимный комментирует...

    Как же это надоело, земля создавалась10 милионов лет и подобное...
    Да вы хоть докажите это, я знаю чтр земле не больше 6 тысяч лет, вот вам примеры в доказательство, когда создатели космических кораблей создавали корабль для приземления на луну, то создавали специальные подушки на корабле для того чтобы не проволиться в пыль, потому что по теории эволюции земле 20 милиардов лет а за один миллион лет накапливается 4 см пыли, и когда они приземлились на луну, то там и сантиметра не было! Что-то вами любимая теория эволюции ошиблась! Затем почему вымерли динозавры, название динозавр было им дано в 50-х годах примерно,а до этого их называли по разному, пример, несколько иследователей пришли в одно племя и те им рассказали как они боролись с птицой, как он уносил людей,и что один из силтных людей убил птицу и поставили памятник ей,когда исследователи показали фото птеродактеля то ье ответили что это был он! Так что дорогие друзья прежде чем говорить о несходствах Библии основываясь на теорию большого взрыва который держиться на микро эволюции и на философии изучите сначала правда ли то что пишут в учебниках. В Библии нет ошибок а в теории эволюции есть,это сеть сатаны, отвержение правды

    Unknown комментирует...
    Этот комментарий был удален автором.
    Unknown комментирует...

    Ебать вы тут мыслители

    Анонимный комментирует...

    КРАСАВА ВСЕХ ЗАТКНУЛ !!!

    Анонимный комментирует...

    МЫ ВСЕ АТОМЫ К ЧЕМУ ЭТОТ БАЗАР !!! АПОСТОЛ ПАВЕЛ

    Unknown комментирует...

    Что-то не на ту тему что надо дискутируете!!!

    Анонимный комментирует...

    мда... все же не смотря на коменты ни что не испортит эту познавательную статью про космос.

    Анонимный комментирует...

    кто хочет научится летать летайте на здоровье только в космосе!!! :-)

    Unknown комментирует...

    Интересная мысль про пыль, только это действует на Земле....На Луне нет атмосферы и след оставленный там сохранится навеки

    Анонимный комментирует...

    Яких ще 6000 лет?? Ти що? Це зовсім мало у розвитку Землі

    Анонимный комментирует...

    Даже не знаю,что сказать...Мы просто временные игрушки в руках у всей вселеное во всем космосе над нами просто издевается вселенная бог...Мы временные и рано или поздно все исчезнет как и мы....

    Анонимный комментирует...

    ЗДРасьте!!! это Бог, мне нужны деньги на чудеса и дрова для сжигания ведьм, выпуск библей, постройку касс ой церквей. деньги переслать №46385733857753 (бог всевышний)
    иначе гореть в аду вам

    Алексей Рэдс комментирует...


    Человек - это ведический принцип праведности, и лишь того из граждан истинно правильно называть человеком, кто мудр, нравственен и духовен.

    Отправить комментарий

    Новое

    • Марсианский лабиринт
    • Фонтаны Энцелада на фоне колец Сатурна
    • Туманность Вуаль - остаток взрыва сверхновой
    • Новая цель «Новых Горизонтов»
    • Последние фото спутника Сатурна Дионы от зонда Кассини