14.08.2012

Марсоход передал на Землю первые цветные снимки красной планеты


Первые цветные снимки марсохода  Curiosity

   Марсоход Curiosity (Любопытство), который успешно "примарсился" 6 августа 2012 года, передал на Землю первые цветные снимки окружающего его  пустынного пейзажа  кратера Гейла на Марсе. Это первые фотографии, на которых переданы правильные цвета  марсианской поверхности. На снимках можно хорошо различить  марсианский грунт и пыль, холмы и небольшие камни.

   Curiosity – самый большой  марсоход из всех, построенных до настоящего времени, весом почти одну тонну.  На его борту находится несколько камер, нейтронный спектрометр и  комплект инструментов для отбора и анализа грунта на предмет наличия органических веществ. 

   По плану 13 августа 2012 года марсоход перейдет на новое программное обеспечение, которое специально предназначено для работы на поверхности Марса и запланированных исследований. 

   В ближайшие дни Curiosity будет оставаться на месте посадки, но в сентябре, скорее всего, начнет свое путешествие по поверхности красной планеты. Он  будет исследовать кратер Гейла и гору Шарп (высотой 5,5 км), расположенную в центре кратера. На период октября-ноября 2012 года запланировано начать эксперименты с бурением и анализом марсианского грунта. 

Первые цветные снимки марсохода  Curiosity
( Image credit: NASA/JPL-Caltech/MSSS)


Первые цветные снимки марсохода  CuriosityПервые цветные снимки марсохода  CuriosityПервые снимки марсохода  Curiosity


Первые цветные снимки марсохода  Curiosity


Понравилась статья? Нажми на кнопку и расскажи друзьям:

0 comments:

Отправить комментарий

Новое

  • Марсианский лабиринт
  • Фонтаны Энцелада на фоне колец Сатурна
  • Туманность Вуаль - остаток взрыва сверхновой
  • Новая цель «Новых Горизонтов»
  • Последние фото спутника Сатурна Дионы от зонда Кассини