03.04.2012

Телескоп Хаббл: вид спиральной галактики с ребра


спиральная галактика NGC 2683


   Телескоп Хаббл в очередной раз порадовал нас впечатляющим изображением из космоса. На этот раз в его поле зрения попала спиральная галактика NGC 2683, расположенная  в созвездии Рысь. Эта галактика, открытая Уильямом Гершелем в 1788 году, находится на расстоянии в 25 миллионов световых лет от Земли.

  Галактика видна нам  с ребра, что делает её похожей на летающую тарелку  из старых научно-фантастических фильмов. Поэтому неудивительно, что ученые из  Астрономического мемориального планетария и обсерватории  (Astronaut Memorial Planetarium and Observatory) в штате Флорида назвали её «Галактика НЛО» (UFO Galaxy).

  Такое, казалось бы, неудобное для наблюдений расположение  NGC 2683, тем не менее, имеет ряд преимуществ. В частности, оно дает астрономам возможность увидеть тонкие полосы пыльных спиральных рукавов, отчетливо  вырисовывающихся на фоне золотого свечения  её ядра.  Кроме этого, сияющие голубым светом скопления молодых звезд, разбросанных по всему диску галактики, позволяют ученым определить местонахождение областей активного звездообразования.

   Как это ни удивительно, вид сбоку, подобный этому, не препятствует астрономам изучать структуру галактики. Изучив характеристики света, излучаемого NGC 2683, специалисты определили, что это спиральная галактика с перемычкой, несмотря на то, что угол зрения не позволяет наблюдать это непосредственно.

   Изображение галактики НЛО  было получено «Усовершенствованной обзорной камерой»  (Advanced Camera for Surveys) Хаббла, работавшей в видимом и инфракрасном диапазонах света. Поле обзора составило примерно 6,5 на 3,3 угловых минут.

По материалам НАСА

Понравилась статья? Нажми на кнопку и расскажи друзьям:

0 comments:

Отправить комментарий

Новое

  • Марсианский лабиринт
  • Фонтаны Энцелада на фоне колец Сатурна
  • Туманность Вуаль - остаток взрыва сверхновой
  • Новая цель «Новых Горизонтов»
  • Последние фото спутника Сатурна Дионы от зонда Кассини