21.03.2012

Звездная паутина

Звездная паутина - галактика IC 342

   Похожая на закрученную в спираль паутину, галактика IC 342 предстает на этом снимке, полученном космическим телескопом НАСА Спитцер. Снятое в инфракрасном свете, слабое излучение звезд уступает в яркости пылевым облакам, разбросанным по всему диску галактики.
   IC 342 находится на расстоянии 10 миллионов световых лет от Земли, что достаточно близко по космическим меркам. Она расположена непосредственно за диском Млечного пути, пыль которого мешает увидеть её в видимом свете, однако инфракрасное излучение легко преодолевает это препятствие. IC 342 к принадлежит к той же группе галактик, что и её еще более тусклая соседка Maffei 2.
   Удачное положение IC 342 позволяет подробно рассмотреть структуру её диска. Она не такая яркая по сравнению  с другими спиральными галактиками, что указывает на низкую плотность звезд  (на снимке – голубая дымка). Пылевые структуры светятся гораздо ярче (красный цвет). Синие точки – это близкие нам звезды, входящие в состав Млечного пути.
   Внутри диска галактики  в большом количестве формируются новые звезды. В инфракрасном диапазоне самый  центр IC 342 светится особенно ярко из-за масштабных вспышек звездообразования, происходящих в этом  сравнительно небольшом регионе. Небольшое скопление газа и пыли по обе стороны от центра помогает подпитывать эту область звездообразования.
По материалам НАСА

Понравилась статья? Нажми на кнопку и расскажи друзьям:

0 comments:

Отправить комментарий

Новое

  • Марсианский лабиринт
  • Фонтаны Энцелада на фоне колец Сатурна
  • Туманность Вуаль - остаток взрыва сверхновой
  • Новая цель «Новых Горизонтов»
  • Последние фото спутника Сатурна Дионы от зонда Кассини