27.08.2014

Фотография Нептуна, сделанная 25 лет назад аппаратом Вояджер-2


Нептун, снятый Вояджером-2 в 1989 году
Нептун, снятый Вояджером-2 в 1989 году. Image Credit: NASA

   25 лет назад космический корабль Вояджер-2 сфотографировал Нептун с расстояния 4,4 миллиона миль от планеты. Снимок был сделан через зеленый и оранжевый фильтры камеры Вояджера за 4 дня и 20 часов до максимального сближения аппарата с Нептуном.

   На фото можно хорошо различить большое темное пятно в центре, на западе – быстро движущийся вихрь, названный «Скутер», и небольшое темное пятно. Камеры Вояджера наблюдали эти облака все время, которое смогли уделить изучению планеты.

   Кроме Нептуна, Вояджер бросил мимолетный «взгляд» и на его спутник Тритон. Тогда, в 1989 году, только одно полушарие Тритона было хорошо видно с близкого расстояния, а остальное скрыто в темноте. Тем не менее, ученые НАСА, используя те эти данные,  смогли составить карту Тритона, а также сделать из снимков Вояджера анимационный фильм, иллюстрирующий пролет корабля над поверхностью спутника.

Карта Тритона, составленная из снимков, сделанных Вояджером-2 5 августа 1989 года
Карта Тритона, составленная из снимков,
сделанных Вояджером-2 5 августа 1989 года с расстояния 40 тысяч километров.

Пролет Вояджера над Тритоном.
Image Credit: NASA/JPL-Caltech/Lunar & Planetary Institute

   Летом 2015 года, еще одна миссия НАСА по изучению внешней солнечной системы «New Horizons» впервые подробно займется изучением Плутона. Это не будет повторением экспедиции Вояджера, скорее «сиквелом» с новыми технически более продвинутыми космическими аппаратами и с новым составом «персонажей».  Таковыми будут являться Плутон и пять его известных спутников, встреча с которыми намечена на июль 2015 года.


Понравилась статья? Нажми на кнопку и расскажи друзьям:

0 comments:

Отправить комментарий

Новое

  • Марсианский лабиринт
  • Фонтаны Энцелада на фоне колец Сатурна
  • Туманность Вуаль - остаток взрыва сверхновой
  • Новая цель «Новых Горизонтов»
  • Последние фото спутника Сатурна Дионы от зонда Кассини