08.02.2014

Хаббл наблюдает за рождением звезды в созвездии Хамелеон


Молекулярное облако Хамелеон 1  в созвездии Хамелеон
Молекулярное облако Хамелеон 1  в созвездии Хамелеон 
 Credit: NASA & ESA.  Acknowledgements: Kevin Luhman 
(Pennsylvania State University), and Judy Schmidt

   На новом снимке космического телескопа Хаббл запечатлена юная звезда в процессе своего формирования, находящаяся  на расстоянии 500 световых лет от Земли в молекулярном облаке Хамелеон 1 южного созвездия Хамелеон.

   Выбрасываемые с огромной скоростью из недр звезды узкие потоки газов сталкиваются с более медленными окружающими частицами, освещая окружающее пространство,  и образуя живописный объект, известный как HH 909A.

   Когда новые звезды только начинают формироваться, они интенсивно поглощают материал из окружающего пространства до тех пор, пока их масса не становится достаточно большой для того, чтобы вызвать реакцию ядерного синтеза в ядре и зажечь полноценную яркую звезду.
   Но прежде чем это случится, юные звездочки проходят фазу, во время которой они бурно выбрасывают в окружающий космос свою материю. Узкие струи вещества выплескиваются из недр звезды с огромной скоростью в сотни километров в секунду. Сталкиваясь с окружающими  газами и пылью, они светятся, формируя узкие неоднородно светящиеся туманности, называемые объектами Хербига-Аро. Такое название было дано в честь астрономов Джорджа Хербига и Гильермо Аро, которые первыми детально изучили эти структуры. Эти объекты живут очень недолго по космическим меркам – считанные тысячи лет, а всего за несколько лет они могут довольно сильно эволюционировать.

   Астрономы обнаружили довольно много таких объектов в местах интенсивного формирования новых звезд, в том числе и в созвездии Хамелеон. Большинство из них по массе примерно равны нашему Солнцу, но есть и менее крупные – коричневые карлики, которым не удалось собрать достаточно материи, чтобы зажечь ядерную реакцию в ядре и стать настоящими звездами.

Понравилась статья? Нажми на кнопку и расскажи друзьям:

0 comments:

Отправить комментарий

Новое

  • Марсианский лабиринт
  • Фонтаны Энцелада на фоне колец Сатурна
  • Туманность Вуаль - остаток взрыва сверхновой
  • Новая цель «Новых Горизонтов»
  • Последние фото спутника Сатурна Дионы от зонда Кассини