11.12.2012

Что думают ученые НАСА о конце света?


Что думают ученые НАСА о конце света?

   Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (НАСА) Соединенных Штатов Америки авторитетно заявило, что 21 декабря 2012 года конца света не будет. Там утверждают, что никаких научных подтверждений грядущей катастрофы нет.  

   Между тем, согласно опросу, в котором приняли участие около 16 тысяч человек из  20 стран мира, каждый десятый житель нашей планеты верит в древнее пророчество индейцев майя, что 21 декабря 2012 года наступит конец света.

   В НАСА приходят тысячи писем, в которых спрашивают о грядущей катастрофе, поэтому управление решило выступить с опровержением этих слухов.

   Впервые про конец  света в 21 декабря 2012 года было сказано еще в 2003 году. Тогда, согласно предсказаниям, Земля должна была столкнуться с Нибиру – мифической планетой, якобы блуждающей по солнечной системе. Но этого не произошло, и катастрофу перенесли на 21 декабря 2012 год. Как раз на этот день и приходится окончание одного из циклов календаря майя. 
   Ученые НАСА утверждают, что если бы Нибиру существовала на самом деле, то она давно уже была обнаружена. Астрономы наверняка заметили бы планету, несущуюся навстречу Земле. Но пока современные телескопы ничего подобного в космосе не нашли.
   Специалисты  НАСА говорят: «Время не заканчивается только из-за того, что висящий у вас на стене календарь кончается 31 декабря. Точно также и календарь индейцев майя не завершается  в декабре 2012 года. Потом у них начинается новый цикл времени, так же как и вы 1 января повесите новый календарь на стену».

   Другие версии грядущего в это году Апокалипсиса тоже не выдерживают критики. Ученые утверждают, что в декабре 2012 года не будет столкновений Земли с метеоритами или другими небесными телами, маловероятны извержения супервулканов, а магнитное поле планеты не изменится. Парада планет тоже не будет, иначе бы астрономы об этом знали. К тому же, согласно многолетним наблюдениям, это космическое явление никак не влияет на Землю.            Последний большой парад планет произошел в 2000 году и наша планета осталась невредимой. А в 1962 году в параде планет участвовало 8 небесных тел (включая Солнце и Луну), но и тогда Апокалипсиса не произошло.

   Конца света на Земле ждали уже не раз. Так в 1999 году вокруг темы Апокалипсиса творилось настоящее сумасшествие, когда люди ждали наступления нового тысячелетия – Миллениума. Однако тогда все обошлось.
   Согласно различным предсказаниям, в ближайшие 50 лет Земле угрожают как минимум еще 4 Апокалипсиса.  В 2013 году планету ожидают невиданные ранее солнечные бури, которые должны уничтожить всякую жизнь. А в 2018 году, согласно предсказанию Нострадамуса,  должна будет начаться третья мировая война, следствием которой будет Армагеддон. В 2036 году должен наступить конец света согласно предсказаниям древних египтян. Согласно еще одному пророчеству Апокалипсис будет в 2060 году. Так стоит ли верить все этим многочисленным предсказаниям?

   Специалисты НАСА советуют землянам ждать и радоваться наступления Нового года, а не конца света.
   В сообщении на сайте управления говорится: «Наша планета просуществовала в полном порядке 4 миллиарда лет, и предсказания, что скоро наступит конец света,  не имеют абсолютно никаких научных обоснований». 

Понравилась статья? Нажми на кнопку и расскажи друзьям:

1 comments:

Unknown комментирует...

Чего и следовало ожидать)

Отправить комментарий

Новое

  • Марсианский лабиринт
  • Фонтаны Энцелада на фоне колец Сатурна
  • Туманность Вуаль - остаток взрыва сверхновой
  • Новая цель «Новых Горизонтов»
  • Последние фото спутника Сатурна Дионы от зонда Кассини