14.11.2012

Вспышка на Солнце и солнечное затмение


Солнечная вспышка 13.11.2012

   Обсерватория солнечной динамики (SDO) НАСА запечатлела вспышку, которая произошла на Солнце 13 ноября 2012 года. 

   Солнечные вспышки – это мощные всплески излучения в атмосфере Солнца. Обычно вредное излучение вспышек не может пробиться через земную атмосферу и оказать физическое воздействие на людей, но достаточно интенсивные, они могут вызвать перебои в работе системы глобального позиционирования (GPS), теле- и радиосигналов на несколько минут или даже часов.

   Вспышка 13 ноября 2012 года относится к классу М6. Это довольно слабая вспышка, однако способная оказать некоторое влияние на атмосферу Земли, такое как кратковременное отключение радиосигналов на полюсах.

   В последнее время наблюдается увеличение числа солнечных вспышек, что объясняется тем, что приближается  пик 11-летнего цикла активности Солнца. Ожидается, что максимальная солнечная активность будет в 2013 году.

Изображение солнечной вспышки, сделанное в трех разных длинах волн

Изображение солнечной вспышки, сделанное  SDO в трех разных длинах волн, слева направо: 304 ангстрем, 193 ангстрем и 335 ангстрем. (Credit: NASA/SDO/Goddard Space Flight Center)

   После солнечной вспышки случилось еще одно знаменательное событие, связанное с нашей звездой: 14 ноября 2012 года произошло полное солнечное затмение. 
   К сожалению, наблюдать его можно было только на севере Австралии. В небольшой городок Кернс в австралийском штате Квинсленд посмотреть на это явление приехало около 50 тысяч туристов со всей планеты. Некоторые энтузиасты забронировали местные отели еще три года назад. Полная фаза затмения продлилась здесь не больше 2 минут: с 20.38 по 20.40 по Гринвичу.

   Частичное затмение можно было наблюдать из восточных частей Австралии, Новой Зеландии, Индонезии, Папуа-Новой Гвинеи и южной части Аргентины и Чили. 
    Фотографии полного солнечного затмения в Австралии (Credit: Global Look Press):

Полное солнечное затмение в Австралии
Полное солнечное затмение в Австралии
Полное солнечное затмение в Австралии
Полное солнечное затмение в Австралии

Понравилась статья? Нажми на кнопку и расскажи друзьям:

0 comments:

Отправить комментарий

Новое

  • Марсианский лабиринт
  • Фонтаны Энцелада на фоне колец Сатурна
  • Туманность Вуаль - остаток взрыва сверхновой
  • Новая цель «Новых Горизонтов»
  • Последние фото спутника Сатурна Дионы от зонда Кассини