09.11.2014

Космический аппарат Розетта готовится к отправке зонда на поверхность кометы


Космический аппарат Розетта готовится к отправке зонда на поверхность кометы
Место будущей посадки зонда Philae, снятое 14 сентября 2014 года с расстояния 30 км.
Радиус окружности на снимке составляет примерно  500 м.
Credits: ESA/Rosetta/MPS for OSIRIS Team MPS/UPD/LAM/IAA/SSO/INTA/UPM/DASP/IDA

   Меньше недели осталось до того момента, как космический аппарат европейского космического агентства (ЕКА) Розетта (Rosetta) отправит свой посадочный модуль к комете Чурюмова-Герасименко.
   Зонд
Philae должен приземлиться на поверхность кометы 12 ноября 2014 года. С учетом времени прохождения сигнала, подтверждение посадки ожидается на Земле примерно в 16-00 по Гринвичу. Это будет первая в мире мягкая посадка космического аппарата на поверхность кометы.
 
    По плану после приземления посадочный модуль должен сделать снимки местности, а также пробурить поверхность кометы и взять образцы для изучения её состава. Зонд должен   проработать там  в течение двух с половиной дней. Сам космический аппарат Розетта будет сопровождать комету и в 2015 году, чтобы детально изучить её по мере приближения к Солнцу.

   Место высадки зонда, ранее называемое просто  J, теперь имеет свое собственное имя: Agilkia. Это название было дано в честь одноименного острова на реке Нил в Египте. Именно на остров Agilkia были перенесены древнеегипетские памятники архитектуры, в том числе знаменитый храм Исиды, когда их пришлось затопить  во время строительства Асуанской плотины.

   Место посадки зонда находится на меньшей половине кометы. Там мало больших валунов и склоны холмов не превышают 30о. К тому же эта область получает достаточно освещения для подзарядки зонда Philae, и специалисты надеются, что батареи зонда смогут проработать дольше запланированных 64  часов.

   ЕКА будет вести прямую трансляцию высадки зонда по ESA TV и в интернете на сайте www.esa.int/rosetta.

    Посмотрите анимационный ролик ЕКА, иллюстрирующий процесс посадки зонда на комету. (Copyright ESA/ATG medialab)




Понравилась статья? Нажми на кнопку и расскажи друзьям:

0 comments:

Отправить комментарий

Новое

  • Марсианский лабиринт
  • Фонтаны Энцелада на фоне колец Сатурна
  • Туманность Вуаль - остаток взрыва сверхновой
  • Новая цель «Новых Горизонтов»
  • Последние фото спутника Сатурна Дионы от зонда Кассини