22.05.2014

Звездное скопление в созвездии Киль

Звездное скопление NGC 3590 в созвездии Киль
Звездное скопление NGC 3590 в созвездии Киль.
Credit: ESO/G. Beccari

   Это потрясающее изображение звезд, ярко светящихся на фоне темных пятен пыли и красочных облаков межзвездного газа подарил нам телескоп из Европейской южной обсерватории (ESO) Ла-Силья (La Silla Observatory), расположенной в Чили.

   Изображение было скомбинировано из  снимков, сделанных  в видимой и инфракрасной части спектра, а затем при помощи фильтра, который фиксирует лишь излучение, идущее от светящегося водорода.

   На фото представлено небольшое рассеянное звездное скопление  NGC 3590, находящееся на расстоянии 7500 световых лет от Земли в созвездии Киль (Carina) возрастом около 35 миллионов лет.

   Скопление не только красивое, но очень интересное для ученых. Исследование этого звездного скопления вместе с другими скоплениями  рядом с ним, позволит астрономам лучше изучить свойства спирального диска нашей галактики Млечный путь. NGC 3590 находится единственном крупном сегменте спирального рукава галактики, который можно увидеть с Земли.

   Млечный путь имеет несколько спиральных рукавов – длинных изогнутых потоков звезд и газа, тянущихся из центра галактики. Эти рукава – два крупных, состоящих из большого количества звезд, и два поменьше, - названы каждый в честь наиболее известных своих созвездий. Видимый с Земли участок входит в состав малого рукава Стрельца-Киля (еще известного как рукав Стрельца).

   Спиральные рукава, состоящие из множества звезд и газа, буквально проносятся через галактический диск, вызывая этим взрывы звездообразования и оставляя за собой скопления, подобные NGC 3590. Изучая молодые звезды в этом и других таких же скоплениях, ученые могут определить расстояния до различных частей спирального рукава и узнать больше о его строении. Звезды в скоплении NGC 3590 образуются в одно и то же время и из одного и того же облака газа, что делает эту область отличным испытательным полигоном  для проверки теорий об образовании и развитии звезд.


Понравилась статья? Нажми на кнопку и расскажи друзьям:

0 comments:

Отправить комментарий

Новое

  • Марсианский лабиринт
  • Фонтаны Энцелада на фоне колец Сатурна
  • Туманность Вуаль - остаток взрыва сверхновой
  • Новая цель «Новых Горизонтов»
  • Последние фото спутника Сатурна Дионы от зонда Кассини