06.04.2014

Телескоп Хаббл нашел самое большое скопление галактик во Вселенной


Телескоп Хаббл нашел самое большое скопление галактик во Вселенной
Image Credit: NASA, ESA, and J. Jee (University of California, Davis)

   Космический телескоп НСА Хаббл (Hubble) помог определить массу огромного скопления галактик на дальних рубежах Вселенной, известную как ACT-CL J0102-4915. Оказалось, что это скопление (или кластер) определенно соответствует своему прозвищу - El Gordo (по-испански «Толстяк»).

   Исследуя, как гравитационное поле кластера искажает изображения галактик, расположенных далеко позади него,  ученые определили, что масса данного  скопления больше массы Солнца в 3 миллиона миллиардов раз, а расстояние от него до Земли составляет 9,7 миллиардов световых лет.

   Определенная доля этой массы приходится на несколько сотен галактик, из которых состоит скопление, а большая часть  - это горячий газ, распределенный по всему кластеру. Все оставшееся приходится на темную материю – невидимую субстанцию, составляющую наиболее значительную часть Вселенной.

   Хотя похожие огромные скопления галактик существуют в соседних частях Вселенной,  ученые никогда еще не наблюдали подобных объектов на этапе существования Вселенной, когда её возраст составлял примерно половину нынешнего, оценивающегося сейчас в 13,8 миллиардов лет.

Понравилась статья? Нажми на кнопку и расскажи друзьям:

0 comments:

Отправить комментарий

Новое

  • Марсианский лабиринт
  • Фонтаны Энцелада на фоне колец Сатурна
  • Туманность Вуаль - остаток взрыва сверхновой
  • Новая цель «Новых Горизонтов»
  • Последние фото спутника Сатурна Дионы от зонда Кассини