09.11.2013

Туманность «Голова ведьмы» и галактика «Фейерверк»


Туманность «Голова ведьмы»
Туманность «Голова ведьмы»
Image credit: NASA/JPL-Caltech

   Этой парой красочных изображений из глубин космоса можно полюбоваться благодаря телескопам НАСА.

   На верхнем фото, сделанном телескопом WISE, представлена туманность «Голова ведьмы», находящаяся в сотнях световых лет от Земли в созвездии Ориона. Очертания туманности поразительно напоминают профиль злой ведьмы, злобно смотрящей куда-то вверх.

   По словам ученых, волнистые облака туманности представляют собой области, где зарождаются молодые звезды. Находящиеся вокруг большие массивные звезды подсвечивают эти облака, заставляя пыль в них светиться инфракрасным светом, который и был зафиксирован приборами WISE.

   На фото ниже средних размеров спиральная галактика NGC 6946, расположенная в недрах Вселенной достаточно далеко от нас в созвездии Лебедя: целых 22 миллиона световых лет отделяют её от нашей планеты.
   В прошлом столетии в рукавах этой галактики астрономы наблюдали восемь взрывов сверхновых звезд. Кроме этого, наблюдая за ней с помощью рентгеновского телескопа Чандра (Chandra), астрономы обнаружили здесь три самых старых сверхновых, когда-либо обнаруженных в рентгеновском диапазоне. Эти примечательные факты и послужили причиной того, что NGC 6946 заслужила свое неофициальное наименование «галактика фейерверк».
   Это комбинированное изображение, включающее в себя данные в рентгеновском диапазоне от обсерватории Чандра (фиолетовый цвет) и оптические данные обсерватории Gemini (красный, голубой и желтый цвета).

Галактика «Фейерверк»
Галактика «Фейерверк»  
Image credit: X-ray: NASA/CXC/MSSL/R.Soria et al, Optical: AURA/Gemini OBs


Понравилась статья? Нажми на кнопку и расскажи друзьям:

0 comments:

Отправить комментарий

Новое

  • Марсианский лабиринт
  • Фонтаны Энцелада на фоне колец Сатурна
  • Туманность Вуаль - остаток взрыва сверхновой
  • Новая цель «Новых Горизонтов»
  • Последние фото спутника Сатурна Дионы от зонда Кассини