22.10.2013

Высоко над Сатурном


Фото Сатурна
Image credit: NASA/JPL-Caltech/Space Science Institute/G. Ugarkovic

   Этот впечатляющий «портрет» Сатурна был скомбинирован энтузиастом - любителем космоса из снимков, сделанных аппаратом НАСА Кассини (Cassini) 10 октября  2013 года.

   Изображение собрано из 12 частей, снятых приборами Кассини, а конкретно - Imaging Science Subsystem (ISS),  с применением  красного, зеленого и синего фильтров.
   Картинка была составлена  без учета движения космического корабля во времени и  в пространстве, поэтому содержит некоторые погрешности.

   Станция Кассини-Гюйгенс (Cassini–Huygens) - это результат международного сотрудничества  американского космического агентства НАСА, Европейского космического агентства (ESA) и Итальянского космического агентства.   
   Аппарат, стартовал с Земли в  октябре 1997 года, чтобы проводить исследование одной из планет солнечной системы -  Сатурна и его лун. 
   Долетев до этой планеты в июле 2004 года, он стал первым её спутником, не имевшим естественного происхождения. С тех пор аппарат вращается на орбите Сатурна, продолжая изучение этой планетной системы, в том числе одного из спутников Сатурна, Титана, для исследования которого в состав станции был включен научный зонд Гюйгенс, получивший свое имя от средневекового  голландского астронома Кристиана Гюйгенса.   
   В январе 2005 зонд достиг поверхности Титана и начал его изучение, в ходе которого  передал на Землю множество разнообразных, важных для науки данных.

Понравилась статья? Нажми на кнопку и расскажи друзьям:

0 comments:

Отправить комментарий

Новое

  • Марсианский лабиринт
  • Фонтаны Энцелада на фоне колец Сатурна
  • Туманность Вуаль - остаток взрыва сверхновой
  • Новая цель «Новых Горизонтов»
  • Последние фото спутника Сатурна Дионы от зонда Кассини