07.06.2013

Составлена новая карта Антарктиды


Новая карта Антарктиды без ледяного покрова
Новое изображение Антарктиды без ледяного покрова
Credit: NASA's Goddard Space Flight Center

   Как выглядит Антарктида без своего многокилометрового ледяного покрова можно увидеть на новой карте, представленной на сайте НАСА.

   Проект, названный Bedmap2, в ходе которого использовались геофизические данные, полученные  за десятилетия наблюдений, является результатом работы Британской антарктической службы совместно с НАСА.   

   Новая карта является улучшенным вариантом предыдущей, известной как Bedmap и созданной 10 лет назад. Ученые использовали данные со спутников, самолетов и наземных исследований для создания более подробной карты с высоким разрешением.  

 Антарктида с ледяным покровом
 Антарктида под толщей льда
Credit: NASA's Goddard Space Flight Center
   Антарктида играет большую роль в глобальной климатической системе, влияя на океанические течения и повышение уровня мирового океана. Новая карта  даст возможность  точнее рассчитывать объемы льда в Антарктике и их влияние на климат Земли.  
    Исследователи используют компьютерные модели для прогнозирования того, как ледяные покровы будут реагировать на изменения температуры воздуха и океана, что позволит смоделировать и проанализировать множество сценариев изменения климата. 

   В НАСА заявили, что сделают доступными для исследований свои данные, которые были использованы для создания карты Антарктиды.

Понравилась статья? Нажми на кнопку и расскажи друзьям:

0 comments:

Отправить комментарий

Новое

  • Марсианский лабиринт
  • Фонтаны Энцелада на фоне колец Сатурна
  • Туманность Вуаль - остаток взрыва сверхновой
  • Новая цель «Новых Горизонтов»
  • Последние фото спутника Сатурна Дионы от зонда Кассини