04.04.2013

Телескоп Хаббл показал туманность J 900, маскировавшуюся под двойную звезду


Планетарная туманность Jonckheere 900 (J 900)
Планетарная туманность Jonckheere 900 (J 900)
Credit: ESA/Hubble and NASA

   Телескоп Хаббл получил снимок планетарной туманности Jonckheere 900 или J 900, которая  представляет собой облака ионизированного газа, выброшенные в космос из недр умирающей звезды. Открытая в начале прошлого века астрономом Робертом Йонкхере, эта пылевая туманность небольшая по размеру, но довольно яркая, с относительно равномерно распределенной центральной областью.

   Несмотря на четкость изображения Хаббла, два объекта на картинке могут ввести в заблуждение наблюдателей.  Рядом с J 900 находится небольшое светило, принадлежащее  созвездию Близнецов. При неблагоприятных условиях наблюдения эта звезда сливается с туманностью, придавая ей удлиненную форму. Но благодаря тому, что Хабблу не мешает атмосфера Земли, он смог сделать такое четкое изображение.
   Кроме этого, из-за небольшого размера астрономы часто ошибочно принимали эти два объекта за двойную звезду.

   Центральная звезда J 900, которая и породила эту туманность, видна очень слабо, гораздо слабее своей соседки. Благодаря четкому изображению, можно увидеть, что туманность имеет биполярную структуру, то есть две различные доли материала, исходящие из центра и заключенные в яркий диск овальной формы.

Понравилась статья? Нажми на кнопку и расскажи друзьям:

0 comments:

Отправить комментарий

Новое

  • Марсианский лабиринт
  • Фонтаны Энцелада на фоне колец Сатурна
  • Туманность Вуаль - остаток взрыва сверхновой
  • Новая цель «Новых Горизонтов»
  • Последние фото спутника Сатурна Дионы от зонда Кассини