24.01.2013

Аппарат Mars Express обнаружил на красной планете русло реки


Аппарат Mars Express обнаружил на красной планете русло реки


   Европейское космическое агентство (ЕКА) недавно обнародовало фотографии, сделанные космическим аппаратом Mars Express, на которых отчетливо видно сухое русло некогда огромной реки.

   Предположительно, эта структура образовалась в далеком прошлом Марса, когда река с крутыми берегами текла через горный район Земли Прометея, и через бассейн Эллада.
Этот извилистый канал тянется по поверхности Марса почти на 1500 километров в окружении многочисленных притоков, один из которых можно ясно разглядеть на фото. На снимках Mars Express канал имеет глубину 300 метров и ширину почти 7 километров. 

   На снимках видны идущие параллельно протяженные борозды, покрывающие дно канала.  Как полагают ученые, они образовались из-за прохождения по поверхности планеты мусора и льда во время «амазонийского периода», когда вдоль канала прошли ледники.
   Эти борозды были сформированы уже намного позже того, как по каналу текла жидкая вода во время Гесперийского периода, который предположительно закончился между  3,5 млрд. и 1,8 млрд. лет назад. Подобные же образования, указывающие на наличие льда, можно отыскать на многих окружающих кратерах. 

   В правой части снимка виден горный район Земли Прометея с высокой и круглой горой, возвышающейся на 2500 метров над окружающим ландшафтом.
   Эта область имеет поразительное сходство с морфологией тех регионов  Земли, которых в свое время коснулось оледенение. 

   Строение этого участка марсианской поверхности дает основания предположить, что у него была разнообразная и сложная история, аналогичная  ледниковым периодам на Земле. Эти аналогии дают ученым надежду на то, что прошлое красной планеты не особенно сильно отличается от событий на нашем собственном мире.

             Компьютерные изображения, созданые на основе данных с Mars Express

Аппарат Mars Express обнаружил на красной планете русло реки

Аппарат Mars Express обнаружил на красной планете русло реки

Понравилась статья? Нажми на кнопку и расскажи друзьям:

0 comments:

Отправить комментарий

Новое

  • Марсианский лабиринт
  • Фонтаны Энцелада на фоне колец Сатурна
  • Туманность Вуаль - остаток взрыва сверхновой
  • Новая цель «Новых Горизонтов»
  • Последние фото спутника Сатурна Дионы от зонда Кассини