12.01.2013

Астероид Апофис (Apophis) не представляет угрозы для Земли


Астероид Апофис на снимке, сделанном космической обсерваторией Гершель


  Астероид  Апофис (Apophis), недавно пролетевший в непосредственной близости от Земли, стал объектом наблюдения космической обсерватории Гершель (Herschel Space Observatory).
Этот астероид был открыт 19 июня 2004 года. Тогда ученые предполагали, что существует 2,7 % вероятности его столкновения с Землей в 2029 году. Впоследствии дополнительные наблюдения исключили вероятность этого столкновения, но оставили такую возможность во время следующего сближения с нашей планетой в 2036 году.

   5 и 6 января 2013 года Апофис пролетел от нас на расстоянии 14,5 миллионов километров (что составляет менее одной десятой расстояния от Земли до Солнца). Наблюдения показали, что астероид гораздо больше, чем считалось: 325 метров в диаметре вместо 270 метров, как предполагалось раньше, и отражает только 23 % падающего на него солнечного света (остальной свет поглощается и нагревает астероид).

   Согласно расчетам специалистов, 13 апреля 2029 года астероид Апофис пройдет на рекордно близком, но безопасном расстоянии от поверхности Земли - 29,450 километров (по другим данным 31,300 км).
   Данные, полученные в ходе последних наблюдений, также исключают вероятность столкновения Апофиса с нашей планетой в 2036 году. По словам специалистов НАСА, шанс на это составляет менее одного на миллион. В обозримом будущем астероид теперь представляет интерес только с научной точки зрения.

  На снимке, сделанном космической обсерваторией Гершель (Image credit: ESA/Herschel/PACS/MACH-11/MPE/ESAC) представлен астероид Апофис в трех длинах волн: 70, 100 и 160 мкм, соответственно.

Понравилась статья? Нажми на кнопку и расскажи друзьям:

0 comments:

Отправить комментарий

Новое

  • Марсианский лабиринт
  • Фонтаны Энцелада на фоне колец Сатурна
  • Туманность Вуаль - остаток взрыва сверхновой
  • Новая цель «Новых Горизонтов»
  • Последние фото спутника Сатурна Дионы от зонда Кассини